Luas Permukaan dan Volume Bola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                          : SMP Negeri …………..

Mata Pelajaran            : Matematika

Kelas/Semester            :  VII/2

Materi Pokok                 : Luas Permukaan dan Volume Bola

Alokasi Waktu          :  1 x 45 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi :

2. Memahami sifat – sifat bola serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar     :

2.2. Menghitung luas permukaan dan volume bola.

Indikator                    :

1.   Menentukan luas permukaan dan volume Bola

2.   Mampu menyelesaikan masalah mengenai luas permukaan dan volume bola

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :

  • Menentukan luas permukaan dan volume bola
  • Memecahakan masalah mengenai luas permukaan dan volume bola

B.  Materi Ajar

Luas permukaan dan volume bola

C. Metode Pembelajaran

Diskusi, persentasi, pemberian tugas

 D. Kegiatan Pembelajaran

Di sekitar kita banyak dijumpai benda-benda yang berbentuk bangun ruang sisi lengkung. Benda-benda tersebut sering kita gunakan sebagai peralatan maupun permainan.

Contoh benda-benda yang merefleksikan bangun ruang sisi lengkung:

bedug

caping

kaleng

bola

Benda-benda tersebut merupakan refleksi dari bangun ruang yang berupa bola, tabung, dan kerucut. Tetapi pada web-based lesson kali ini lebih difokuskan pada pembahasan satu jenis bangun ruang sisi lengkung, yaitu BOLA.

Sebelum membahas lebih lanjut mengenai Bola, mari kita mengingat kembali tentang lingkaran

Dari powerpoint di atas, kita telah diingatkan mengenai apa itu lingkaran dan apa rumus keliling dan luas lingkaran. Karena pemahaman mengenai lingkaran sangat dibutuhkan untuk mempelajari dan memahami luas permukaan dan volume bola.

BOLA

bola1

Dalam kehidupan sehari-hari sering ditemui benda-benda yang memiliki bentuk berupa bola, sebagai contoh bola digunakan pada berbagai cabang olahraga, seperti pada sepakbola, bola basket, baseball, bilyard, voli, dan sebagainya. Atau bahkan digunakan sebagai sarana bermain anak-anak seperti mandi bola. Sehingga bola merupakan bangun ruang sisi lengkung yang dekat dengan kehidupan siswa.

Dalam Geometri, bola adalah bangun ruang tiga dimensi  yang dibentuk oleh tak hingga lingkaran berjari-jari sama panjang dan berpusat pada satu titik  yang sama.

220px-bola
Ø  Bola merupakan bangun ruang berbentuk setengah lingkaran diputar mengelilingi
garis tengahnya.

Ø  Bola mempunyai 1 sisi dan 1 titik pusat.

Ø  Sisi bola disebut dinding bola.

Ø  Bola tidak mempunyai titik sudut dan rusuk.

Ø  Jarak dinding ke titik pusat bola disebut jari-jari.

Ø  Jarak dinding ke dinding dan melewati titik pusat disebut diameter.

Sekarang bagaimana menghitung luas permukaan dan volume bola?

LUAS PERMUKAAN BOLA

Berikut video yang menunjukkan bagaimana menemukan rumus luas permukaan bola:

Untuk pemahaman yang lebih mendalam –> Rumus Luas Permukaan Bola

Sehingga dapat disimpulkan:

rumus-area1

VOLUME BOLA

Berikut video yang menunjukkan bagaimana menemukan rumus volume bola:

Untuk pemahaman yang lebih mendalam –> Rumus Volume Bola

Sehingga dapat disimpulkan:

volume

Berikut video yang memuat contoh soal dari luas permukaan dan volume bola:

Latihan soal:

Menghitung Luas Permukaan dan Volume Bola

SUMBER :

www.ixl.com, genius.com , wikipedia.org

Video Pembelajaran PMRI

Pada semester IV menempuh pendidikan di FKIP Matematika Universitas Sriwijaya, terdapat mata kuliah Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)
mata kuliah ini dibimbing oleh :

Prof. Dr. Zulkardi, M.I.Kom., M.Sc

PAK ZUL

pada mata kuliah PMRI ini kami diminta untuk membuat suatu Video pembelajaran matematika , yang bertujuan untuk membuat pelajaran matematika lebih menarik lagi, dan tentu akan memebuat siswa lebih tertarik untu mempelajarinya.

disini kami dibagi menjadi beberapa kelompok, dan untuk anggota kelompok kami sendiri yaitu :
Meta Apriani
Selly Noviafitri
Rindi Antikasari
Rian Arisandi
Rusmaini

Nah ini video pembelajaran kelompok kami,

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester  : IV/I

Materi Pokok      : Bilangan

Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian

 

Nah di bawah ini terdapat video pembelajaran yang telah dibuat  oleh teman-teman saya…(terimakasih banyak too my friends ^^)

Mengenal bangun dasar (Kelas 1 )

Membilang banyak benda (kelas 1 )

KPK (Kelas 4 SD)

Logaritma

Aritmatika Sosial (Kelas 7)

Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (Kelas 10)

SBMPTN 2013 ?

sbmptn

sbmptn1

Seleksi Masuk Perguruan Tinggi melalui jalur tulis Tahun ini berbeda dengan tahun 2012 yang lebih dikenal dengan Jalur SNMPTN Tes Tertulis. Untuk Tahun 2013, Ujian Tertulis SNMPTN akan dihapus dan diganti dengan Ujian Tertulis SBMPTN ( Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri), sebenarnya bentuk dan model soalnya tetap sama, hanya nama saja yang berbeda. Tes SBMPTN 2013 ini dapat di ikuti oleh murid SMA/MA/SMK dan sederajat tamatan tahun 2011, 2012, dan 2013.
silahkan cek contoh soal sbmptn .

Untuk Ujian Tulis SBMPTN 2013 kuota penerimaan Mahasiswa Baru berkisar sekitar 30 %, jadi sudah pasti persaingan untuk masuk PTN Favorit akan sangat Ketat, dilihat tamatan tahun 2011 dan 2012 masih banyak yang belum lulus pada SNMPTN jalur tulis tahun 2012 ditambah lagi Tamatan Tahun 2013 yang mungkin tidak lulus melalui jalur SNMPTN Undangan, pasti akan beralih untuk mengikuti Tes Tulis SBMPTN 2013 ini.info selengkapnya klik disini .

Powerpoint Matematika

Pada semester IV menempuh pendidikan di FKIP Matematika Universitas Sriwijaya, terdapat mata kuliah Media Pembelajaran Berbasis ICT
mata kuliah ini dibimbing oleh :

Prof. Dr. Zulkardi, M.I.Kom., M.Sc

Meryansumayeka, S.Pd., M.Sc

Septy Sari Yukans, S.Pd., M.Sc

pada mata kuliah ICT ini kami diminta untuk membuat suatu media pembelajaran matematika yang dibuat melalui Microsoft Powerpoint

Dalam proses pembuatannya, ada sebagian powerpoint yang ditambahkan sebuah program sederhana.

Powerpoint yang di dalamnya terdapat program dan ingin dibuka secara offline di komputer, agar dapat berfungsi dengan semestinya, maka diperlukan syntax.

Powerpoint yang di dalamnya terdapat program, telah disertakan syntax beserta petunjuk di dalamnya

di bawah ini terdapat media pembelajaran yang telah dibuat sendiri oleh saya dan teman-teman…(terimakasih banyak too my friends ^^)

Bagi yang berminat silahkan download 😀 semoga bermanfaat 😉

Dimensi Tiga – Menggambar Irisan suatu bidang

Bangun ruang kubus

kesebangunan 1

kesebangunan 2

pecahan

bilangan bulat

kombinasi

Geometri (Mengenal sudut)

Balok 1

Balok 2

Sketsa garis Lurus

Menyelesaikan Masalah Persamaan Kuadrat

konsep turunan

Limas Segiempat

Aritmatika sosial

kerucut

pengelompokkan segitiga

Teorema Phytagoras 1

Teorema Phytagoras 2

Jarak pada Bangun Ruang

Tabung 1

Tabung 2

Tabung 3

Barisan Aritmatika

kubus

Barisan Aritmatika dan Barisan Geometri

Statistika (Mean, Median, Modus)

SPLDV

Lingkaran 1

Lingkaran 2

Perbandingan

Melukis Sudut

Trigonometri (klik –> Syntax)

Bola (klik –> Syntax)

Luas dan Keliling Segitiga (klik –> Syntax)

Mengidentifikasi Sifat Segitiga Berdasarkan Sudut (klik –> Syntax)

Persegi Panjang (klik –> Syntax)

Vektor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Semester : XII IPA/I

Materi Pokok     : VEKTOR

Standar Kompetensi

Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

1. Mengunakan sifat-sifat dan operasi aljabar vektor dalam pemecahan masalah

Indikator

1. Menjelaskan vektor sebagai besaran yang memilki besar dan arah
2. Mengenal vektor satuan
3. Menentukan operasi aljabar vektor : jumlah, selisih, hasil kali vektor dengan skalar, dan lawan suatu vektor

I. Tujuan

1. Menjelaskan vektor sebagai besaran yang memilki besar dan arah
2. Mengenal vektor satuan
3. Menentukan operasi aljabar vektor : jumlah, selisih, dan hasil kali vektor dengan skalarr

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Besaran, Skalar, Vektor
2.Vektor Satuan
3. Penjumlahan dua Vektor
4. Pengurangan Dua Vektor
5. Perkalian Vektor dengan Skalar

III. Pendidikan Karakter yang diharapkan :

Jujur, Tanggung jawab, Kreatif, Mandiri, dan Komunikatif.

IV. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.

V. Kegiatan Pembelajaran

Baiklah sobat sebelum kalian belajar kalian harus mengetahui terlebih dahulu manfaat dari belajar vektor contohnya:
Sering kali dalam benak kalian pasti terlintas pertanyaan seperti “Untuk apa sih kita belajar vector ?”, atau “Ada manfaatnya kah kita belajar vektor ?” . Nah pada halaman ini, kami ingin memberitahukan seberapa pentingnya vektor dan bagaimana kalian tanpa sadar sudah menerapkan vector itu sendiri .
1. Ketika penerjun menjatuhkan diri dari kapal, tempat ia jatuh tidak tepat di bawah kapal, tetapi jauh melenceng
karena adanya dua vektor gaya yaitu gaya gravitasi dan gaya dorong angin.
2.
pemanah
Dalam suatu kejadian seorang pemanah menarik anak panah dari busunya sebenarnya arah gerak anak panah
merupakan penjumlahan vektor gaya tarik tali dari kedua ujung busur tersebut.
3.
Barra133652646-jpg_043241[1]
Pesawat terbang yang ingin terbang dan mendarat menggunakan metode vektor, sehingga ketika turun tidak
langsung jatuh kebawah, tapi melalui arah vektor yang disesuaikan. Dengan demikian orang-orang yang
berada didalamnya pun tidak jatuh atau terombang-ambing.

Nah sobat, bagaimana setelah mengetahui beberapa manfaat vektor pada kehidupn kita sehari-hari,. Semoga sobat sekalian bisa lebih bersemangat lagi dalam belajar vektor .

Mari kita mulai belajar ^^

PENGERTIAN VEKTOR
Vektor adalah sebuah besaran yang memiliki nilai dan arah.
Suatu vektor biasanya digambarkan dengan sebuah garis yang salah satu ujungnya memiliki ujung panah sebagai arahnya. Sedangkan nilainya diwakili oleh panjang anak panah tersebut.
Pada gambar di bawah
z terlihat contoh-contoh vektor yaitu :

g

Salah satu jenis khusus vektor adalah vektor posisi. Yaitu sebuah vektor yang menunjukkan jarak dan arah relatif antara suatu titik dengan titik lainnya.

Vektor satuan
Vektor satuan adalah vektor yang modulusnya satu (1) satuan panjang. Untuk memperoleh vektor satuan dari sebuah vektor, vektor tersebut harus dibagi dengan modulusnya.
f
Misalkan dicari vektor satuan dari vektor
0
Dicari terlebih dahulu modulusnya:
01
Kemudian vektor tersebut dibagi dengan modulusnya
02
vektor satuan tersebut lazim ditulis dengan huruf  e dengan indeks vektor asal.
03

Nah untuk materi selangkapnya silahkan donwload disini

Mungkin diantara sobat sekalian masih ada yang bingung tentang materi ini. untuk itu saya sajikan video pembelajaran yang dapat membantu sobat untuk lebih memahami materi tersebut, berikut videonya:
Pengertian vektor

panjang vektor

vektor satuan

penjumlahan dan pengurangan

semoga dapat membantu sobat sekalian pada materi vektor ini 🙂
Nah untuk berlatih soal-soal mengenai vector
silahkan klik
vektor set 1
vektor set

thanks so much too for Sibejoo (video)
and thanks s0 much too for zenius.net (soal)

semoga bermanfaat 😀

Modul Barisan dan Deret

Pada semester 4 menempuh pendidikan di FKIP Matematika Universitas Sriwijaya, terdapat mata kuliah Telaah Matematika Sekolah Menengah II, di dalam mata kuliah ini,kami menganalisis berbagai bahan ajar matematika yang dipelajari oleh siswa sekolah menengah, selain itu kami juga diajarkan untuk menanamkan konsep,serta bagaimana membuat suatu materi matematika yang dinilai “kompleks” menjadi sesuatu yang lebih “sederhana”. Dengan demikian dapat ditemukan berbagai cara mengajar yang lebih efektif dalam mengajarkan suatu topik tertentu.
Pada pertemuan ke-6. Kami mendapat penugasan untuk membuat modul mengenai suatu materi SMA, di mana penyusun mendapat bagian mengenai Materi Barisan dan Deret
Di bawah ini Modul mengenai Barisan dan Deret yang telah kami susun,
Semoga bermanfaat…^^

Design research zulkardi – SEA-DR C 2013

Di bawah ini terdapat  slide mengenai design research yang sangat erat hubungannya dengan Pendesainan materi dalam pendidikan matematika terkhusus mengenai PMRI.
Silahkan share..
sangat bermanfaat sebagai  bahan pembelajaran dan diskusi bagi mahasiswa pendidikan matematika FKIP UNSRI khususnya dan menambah wawasan para guru matematika umumnya.